Пятница, 19.04.2024, 15:14Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Июнь » 28 » Навстречу ЧМ-2018. Краткая статистическая справка
05:11
Навстречу ЧМ-2018. Краткая статистическая справка

Необходимое предисловие.

В своём кратком обзоре сразу хочу оговорить некоторые особенности. Во всех таблицах выступлений сборных на Чемпионатах я использую двухочковую систему (два очка за победу, одно за ничью), так как для сводных статистических показателей данная система подходит лучше трёхочковой (три очка за победу, одно за ничью), которая хороша в рамках отдельных турниров.

Условные обозначения, применяемые в таблицах: У – количество участий в Чемпионатах мира; И – количество игр; В - количество выигрышей; Н – количество ничьих; П – количество поражений; Мячи - количество забитых и пропущенных мячей; О – количество набранных очков.

При описании взаимоотношений между командами будет использоваться следующая запись: Команда А-Команда Б - +3 =1 -1 8-5. Расшифровка следующая: + количество побед команды А, = количество ничьих, - количество побед команды Б, цифры через дефис – количество мячей забитых командами друг другу.

Итак, приступим к основной части статьи. Она будет разбита на части, каждая из которых соответствует одной из групп на ЧМ в России. В каждой части будут указаны сводные статистические показатели всех команд и история их противостояний на предыдущих Чемпионатах. И, если будет, что-нибудь ещё интересное из области статистики.

О правопреемстве сборных я писал во вступлении к своему предыдущему статистическому обзору.

2

Представим вкратце команды из нашей группы. Уругвай – двукратный чемпион мира (1930 и 1950 годов). Россия, в виде своего предшественника СССР, в далёком 1966 году доходила до полуфинала. Саудовская Аравия один раз в своей истории преодолевала стадию группового турнира, египтяне же дальше первой стадии ни разу не проходили.

Между собой на предыдущих Чемпионатах встречались только сборные России и Уругвая. Команды встречались дважды, обменявшись победами: 2:1 и 0:1.

Сборная Саудовской Аравии на всех турнирах забивала хотя бы один гол, исходя из этого можно спрогнозировать, что на турнире в России они забьют юбилейный 10-й гол на Чемпионатах. Также этот турнир станет для аравийцев юбилейным – пятым.

5

Испания – чемпион мира 2010 года, участник финальной группы в 1950. Португальцы полуфиналисты 1966 и 2006 годов. Сборная Марокко выходила из группы однажды, в 1986 году (из той же группы не смогла выйти Португалия). Иран за четыре попытки не смог преодолеть групповой этап.

В этой группе история противостояний несколько богаче, чем в предыдущей:

Иран-Португалия:                +0 =0 -1 0-2;

Испания-Португалия:          +1 =0 -0 1-0;

Марокко-Португалия:         +1 =0 -0 3-1.

Как видим, в этой группе новых встреч не предвидится только для сборной Португалии.

Для испанцев, марокканцев и иранцев выступление в России будет юбилейным. Также, матч с Португалией станет для сборной Испании 60 в рамках Чемпионатов мира.

7

Франция – чемпион мира 1998, финалист – 2006, полуфиналист – 1958, 1982, 1986. Дания – четвертьфинал в 1998 году. Перу – полуфинальная группа в 1978 году. Австралия один раз преодолевала барьер группового этапа.

Раньше на Чемпионатах встречались только сборные Дании и Франции: +1 =0 -1 3-2.

Чемпионат на полях нашей Родины станет юбилейным для всех сборных группы C. Первый же матч с Австралией станет для французов 60 на Чемпионатах. И, скорее всего, перуанцы забьют в России свой 20 гол.

0

Аргентина – чемпион мира 1978, 1986, финалист – 1930, 1990, 2014. Хорватия – полуфиналист 1998. Нигерия трижды выходила из группы, но все три раза заканчивала выступление в 1/8 финала. Исландия – новичок Чемпионатов.

История встреч:

Аргентина-Нигерия:                       +4 =0 -0 7-3;

Аргентина-Хорватия:          +1 =0 -0 1-0.

Немного об истории встреч Аргентины и Нигерии. С одной стороны, при первом взгляде, всё довольно очевидно, подавляющее преимущество аргентинцев. С другой стороны не всё так просто. Во-первых, все победы одержаны с минимальным перевесом. Во-вторых, нигерийцы участвовали всего в пяти Чемпионатах, и четырежды попадали в одну группу со сборной Аргентины. Когда я смотрел жеребьёвку, практически не испытывал никаких сомнений, что нигерийцы попадут в группу D. Так и вышло. Было в их истории и такое, что из группы не смогли выйти ни те, ни другие. В 2002 году, по всеобщему признанию, это была «группа смерти»: Аргентина, Англия, Швеция и Нигерия. Из группы вышли тогда шведы с англичанами.

Для хорватов Чемпионат в России станет пятым. Для викингов из Исландии всё будет на этом турнире впервые. Для Нигерии матч с Исландией станет двадцатым, а в, ставшем уже традиционным, противостоянии с Нигерией сборная Аргентины достигнет отметки в 80 матчей.

14

Бразилия – чемпион мира 1958, 1962, 1970, 1994, 2002, финалист – 1950, 1998. Сербия – полуфиналист 1930, 1962, участник полуфинальной группы 1974. Швейцария трижды доходила до четвертьфиналов. Коста-Рика – четвертьфиналист последнего Первенства планеты в Бразилии в 2014 году.

Бразилия-Коста-Рика:                     +2 =0 -0 6-2;

Бразилия-Сербия:                            +1 =2 -1 4-3;

Бразилия-Швейцария:                     +0 =1 -0 2-2;

Сербия-Швейцария:                        +1 =0 -0 3-0.

В этой группе впервые между собой встретятся Коста-Рика-Сербия и Коста-Рика-Швейцария.

Для сборной Коста-Рики поездка в Россию – пятое участие в подобном форуме.